不適切なポータルの報告「大島小松川公園 風の広場」

誤った位置にポータルがライブしました。ポータルとなった対象部は現存しますが、移動修正を行うと、Wayfarer基準における「近すぎる」案件になる可能性が高い為、正規の方法でのポータルライブとは言えないと捉え削除をお願いする次第です。


カテゴリー:無効なポータルの報告

ポータル名:大島小松川公園 風の広場

場   所:https://intel.ingress.com/intel?ll=35.684584,139.848188&z=17&pll=35.684584,139.848188

市 町 村:東京都江戸川区

  国  :日本


 このポータルは、ポータルライブ位置から少し北にある「大島小松川公園 風の広場」の入り口にある公園案内用オブジェクトです。しかしポータルライブした位置は、今なお続いている工事現場内であり正しい位置ではありません。本来このポータルがあるべき位置は経度緯度で示すと「35.684965, 139.847304」あたりであり、大幅にズレている事が分かります。これは何らかの理由で申請時に位置がズレて申請されたものが、そのままWayfarerの審査を通過してしまったモノと考えられます。

本ポータルがライブした付近のストリートビュー

https://www.google.com/maps/@35.6848987,139.8480663,3a,75y,147.77h,90.18t/data=!3m7!1e1!3m5!1sUC_CmkZix_vcROre1ZR4wQ!2e0!3e11!7i16384!8i8192



本ポータルの正しい位置と思わしき場所のストリートビュー

https://www.google.com/maps/@35.6848695,139.8473286,3a,75y,322.64h,82.91t/data=!3m7!1e1!3m5!1s9p7fV7D1wqwrM-EuIWYTng!2e0!3e11!7i16384!8i8192

 これについて移動申請により正しい位置に移動することも考えましたが、その方法で移動した場合に既存ポータルである「平成橋」との距離が非常に近い位置になると考えました。これはWayfarerにおいて「既存ポータルと近すぎる」として拒否される案件かもしれません。そのため、このポータルは移動申請にて移動するよりも、「削除をするのが妥当である」と思い書き込みさせていただいております。

 数年前、この付近では「公園の案内オブジェクト」のポータル写真を組織投票にて「風景写真」に差し替え、移動した上、空いたスペースに新しいポータルを申請するという『仕様の穴』をついた方法が行われる出来事がありました。こういった事を省み、誤った位置のポータルを移動にて修正することにはもっと慎重になるべきと思い、今回このような申請をいたしました。

 本件のように、誤った場所にライブしたポータルを、正しい位置に移動した時にポータルの密集地を作り出してしまう案件は、悪用される事もありますので、運営様には是非慎重な判断をいただきたく思います。よろしくお願いいたします。

タグ付けされた:

コメント

  • ポータルの申し立てに関するご連絡ありがとうございます。いただいた内容を調査した結果、ご連絡のポータルを削除することが決定いたしました。

  • TotomadTotomad ✭✭

    迅速な対応、ありがとうございます。

コメントするにはサインインまたは登録して下さい。