不適切なポータルの報告 : 女神像 左

カテゴリー:不適切なポータルの報告

ポータル名:女神像 左

位置:https://intel.ingress.com/intel?pll=35.665445,139.695992&z=17


ポータル写真:


周辺のストリートビュー:

2020年1月4日現在、ストリートビューではこの像の存在を確認できません。


NHKに直接電話してこの女神像が今でも存在するのか確認したところ、「わからない」と回答が来ました。

以下のPDFファイルによると、このNHKの敷地を全体的に建て替える計画があることが記載されています。すでに工事は始まっています。

https://www.nhk.or.jp/pr/keiei/tatekae/pdf/sekkei_gaiyou.pdf

このポータルの位置に実際に像が存在していることをNHKでも確認できないことと、工事によって撤去されている可能性があること、ストリートビューなどで実体を確認できないことから、像が存在しない可能性があります。

関連するトピック: https://community.ingress.com/jp/discussion/15417/不適切なポータルの報告-nhkバス駐車場前の時計台


その他関連資料:

放送センター建替基本計画

https://www.nhk.or.jp/info/pr/tatekae/assets/pdf/kihon-keikaku_01.pdf

タグ付けされた:

コメント

  • HiroshiSugawaraHiroshiSugawara ✭✭✭
    編集済:01/06

    情報提供ありがとうございます。確認お疲れさまでした。

    念のためといってはなんですが、既存のポータル写真とは違い正面から撮ったものではないので真偽を確認しにくいですが、

    その写真は昨日撮ったもので間違いないですね?

    既存のポータル写真とmidnightprowlerさんの写真とを比較すると、像の位置が違う座標にあるように見えますが、全く同じ座標にある像で間違いないでしょうか? 

    中に入って存在を確認することができないため、写真からでは像が地面に固定されているのか、可動できる「一時的または季節的な作品」に該当するのかわからないので確認したいところです。

    不思議に思ったことですが、その像がある場所には誰でも行くことができるのでしょうか?

    仕事関係等でその像があるポータルにレンジインできる状況にある他のエージェントに聞いたところ、そのポータルにレンジインできてもその像の存在を確認できないとのことでした。

    像の座標位置も (35.665445,139.695992) で間違いないですね?

    midnightprowlerさん以外の人でも、そこに像があることを確認できるのでしょうか?


    中に入れないことにはその像が本当に存在するのかどうか確認できないため、

    可能ならば他の人からも像の存在と像の位置を確認できたという話と写真を是非とも見聞きしたいところです。

    Post edited by HiroshiSugawara on
  • アップロードされた写真に撮影日時入りEXIF情報が記載され、以下のようなストリートビューアプリでこの像がある場所の周囲が撮影されてストリートビューから像周囲の360°全景を確認できるといいのですが、特にそのような情報が見当たらないため、情報提供できる方がもし入れば助かります。

    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.street&hl=ja

コメントするにはサインインまたは登録して下さい。